Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Архангельской области «Архангельский музыкальный колледж»

2 февраля - День победы в Сталинградской битве.

Дата мероприятия

2 февраля 2024

Текст новости

2 февраля 2024 года исполняется 81 год со дня дня победы в Сталинградской битве!

Битва на Волге длилась двести дней и ночей — дольше многих войн, — с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Впечатляет и её продолжительность, и численность войск и боевой техники, участвовавших в грандиозном сражении. Но главное состоит в том, что она стала переломным событием всей Второй мировой войны.

Поражение было столь масштабным и чувствительным, что Гитлер пошёл на беспрецедентный шаг, объявив в Германии трёхдневный траур. О том, что в войне наметился перелом, заговорили во всём мире.

Сталинград был назван городом-героем впервые 1 мая 1945 года
в Приказе Верховного Главнокомандующего. В 1965 году, в канун 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, было утверждено Положение о почётном звании «Город - герой». Его присвоили шести городам, в том числе и Сталинграду.

1 февраля студенты колледжа вместе с советником директора по воспитанию вспоминали основные вехи великого сражения за Волгу: бомбёжку Сталинграда 23 августа 1942 года, полностью разрушившую город, кровопролитные бои на городских улицах, контрнаступательную операцию "Уран", и капитуляцию 6-й армии Паулюса. Вчера в Архангельском музыкальном колледже пройдут классные часы, посвящённые переломному сражению Великой Отечественной Войны!