Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Архангельской области «Архангельский музыкальный колледж»

Профильные смены Центра "Созвездие"

2024 год

С 10 по 15 июня 2024 года в Архангельском музыкальном колледже состоялась шестая профильная смена, организованная совместно с Центром выявления и поддержки одарённых детей «Созвездие». Ребята всю неделю обучались по дополнительной общеразвивающей программе «Музыкально-исполнительское искусство»(Специальность – инструменты народного оркестра).

В профильной смене приняли участие 23 учащихся из г. Архангельска и Архангельской области: г.Коряжма, г.Мирный, г.Няндома, г.Вельск, г.Северодвинск, г.Новодвинск, п. Двинской Березник, г.Каргополь.

С ребятами работали преподаватели, концертмейстеры Архангельского музыкального колледжа, а также профессор кафедры народных инструментов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова - Дедюрин Алексей Петрович.

С 22 по 28 августа 2024 года в Архангельском музыкальном колледже проходила седьмая профильная смена от Центра выявления и поддержки одаренных детей «Созвездие» по дополнительной программе «Музыкально-исполнительское искусство», направление «Искусство» на полпути к своему завершению.
На протяжении недели участники - учащиеся ДМШ и ДШИ Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Каргополя, Мирного, Коноши, Котласа и Устьянского района по направлению "Инструментальное исполнительство", виды "Фортепиано", "Флейта", "Скрипка", "Домра", "Гитара" посетили множество групповых занятий по хоровому пению, сценическому самочувствию и элементарной теории музыки, а также индивидуальных занятий по инструменту.
Индивидуальные занятия по инструменту проводили:
Малишава Отар Валерьевич (флейта), Клишев Олег Анатольевич (скрипка), Шапкина Валентина Васильевна и Маслова Людмила Васильевна (домра), Богданов Александр Борисович (гитара), Петрик Мария Аркадьевна, Артюхова Надежда Алексеевна и Торхова Ирина Витальевна (фортепиано).
Групповые занятия вели:
Брыкалов Фёдор Анатольевич (сценическое самочувствие), Ивашкина Лариса Михайловна (хоровое пение), Пугачёва Ольга Алексеевна и Преловская Елена Ивановна (элементарная теория музыки).
Концертмейстер смены - Никитина Алиса Юрьевна

2025 год

Летняя профильная смена по музыкально-исполнительскому искусству в Центре выявления и поддержки одаренных детей «Созвездие» стартовала 9 июня.

Участников летней профильной смены ждали следующие увлекательные занятия:
"Сценическое самочувствие" от преподавателя и главного режиссёра музыкального колледжа Фёдора Анатольевича Брыкалова;
"Элементарная теория музыки" от Елены Ивановы Преловской, педагога музыкального колледжа и заслуженного работника культуры РФ и Натальи Николаевны Уткиной, преподавателя АМК;
"Хор" от Ларисы Михайловны Ивашкиной, председателя ПЦК "Хоровое дирижирование", руководителя Концертного хора АМК и педагога колледжа Ратниковой Анастасии Сергеевны.

Кроме групповых занятий проводились и индивидуальные занятия по игре на выбранных инструментах от преподавателей музыкального колледжа.

За все дни смены, помимо лекций об элементарной теории музыки от Елены Ивановы Преловской, педагога музыкального колледжа и заслуженного работника культуры РФ и Натальи Николаевны Уткиной, преподавателя АМК, ребята поучаствовали в мастер-классах по сценическому самочувствию от главного режиссёра музыкального колледжа Фёдора Анатольевича Брыкалова, а также попробовали себя в хоровом пении под руководством Анастасии Сергеевны Ратниковой.

14 июня завершилась летняя профильная смена. Ярким финалом смены стал гала-концерт в Архангельском музыкальном колледже.

По случаю завершения профильной смены Ольга Александровна Фофанова, директор музыкального колледжа, отметила:
"Здесь ребята не просто учатся играть — они полностью погружаются в мир музыки, раскрывают свои таланты, учатся быть смелыми, нестандартными и настоящими на сцене. И при этом всегда чувствуют поддержку друзей, которые рядом. Это не просто занятия — это настоящая семья, где каждый вдохновляет и помогает друг другу расти. Главное — сохранить эту страсть к музыке, любовь к инструменту и желание быть настоящими в культуре. И вместе беречь всё это здесь, в Архангельской области!"

В интервью преподаватель колледжа Вера Владимировна Подьякова рассказала о том, чем занимались ребята во время смены и как раскрывали свои таланты. А Светлана Ивановна Ершова, руководитель регионального учебно-методического центра по художественному образованию, отметила, каких больших высот достигают ребята «Созвездия» после участия в сменах.

2026 год

8 июня 2026 года в Центре выявления и поддержки одаренных детей «Созвездие» стартовала летняя профильная смена по музыкально-исполнительскому искусству.

Программа реализуется на базе Архангельского музыкального колледжа. С 8 по 12 июня самые музыкально-одарённые дети области прошли обучение и приняли участие в различных мастер-классах от преподавателей АМК.

Участников летней профильной смены ждали следующие увлекательные занятия:
"Сценическое самочувствие" от преподавателя и главного режиссёра музыкального колледжа Фёдора Анатольевича Брыкалова;
"Элементарная теория музыки" от Ольги Алексеевны Пугачевой, педагога музыкального колледжа;

Кроме групповых занятий участников ждёт ещё и индивидуальные занятия по игре на выбранных инструментах от преподавателей музыкального колледжа.

12 июня летняя профильная смена по музыкально-исполнительскому искусству завершилась. Для наших юных талантов это было время полного погружения в творчество. Здесь они не только оттачивали мастерство игры на инструментах, но и учились быть смелыми артистами, раскрывая свою индивидуальность на сцене. Атмосфера взаимной поддержки превратила смену в настоящую дружную семью, где каждый помогал другому стать лучше.

Выражаем огромную благодарность нашим педагогам, которые щедро делились своим бесценным опытом, мастерством и мудростью, зажигая в ребятах искру творчества.

Мы верим, что этот опыт укрепил их любовь к музыке и желание развиваться именно здесь, в Архангельской области. Главное — сохранить эту страсть и преданность высокому искусству.