Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Архангельской области «Архангельский музыкальный колледж»

Всемирный день борьбы со СПИДом

Дата мероприятия

1 декабря 2022

Текст новости

Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом  ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году.

Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

 

 Каждый человек должен знать правду о СПИДе:

 

Достоверно известны три пути передачи ВИЧ:

❗половой (инфицироваться можно при любом незащищенном контакте без использования презерватива, поскольку партнер может быть инфицирован ВИЧ и не знать об этом);

❗через кровь (при инъекционном употреблении наркотиков, при использовании нестерильного медицинского инструментария, в том числе для татуировок, пирсинга, маникюра, педикюра, при пользовании чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками);

❗от матери ребенку (во время беременности, родов, кормления грудью).

 

Невозможно заразиться ВИЧ следующими способами:

 

  • воздушно-капельным путём — через кашель, чихание или разговор;
  • орально —  при употреблении пищи с частицами крови ВИЧ-инфицированного и использовании общей посуды;
  • контактно — через пот, рукопожатие, обычные поцелуи, в общем бассейне, бане и т. п.;
  • на приёме у стоматолога — после использования антисептика и стерилизации ВИЧ погибает;
  • при заборе крови — забор производят с помощью одноразовых инструментов, область прокола стерилизуют;
  • от укуса кровососущего насекомого — хотя в регионах с высоким уровнем заболеваемости населения у насекомых обнаружили ВИЧ;
  • от укуса больного человека — если укусы не сопровождаются обширными ранами, при которых кровь больного попадает в рану здорового человека.

Очень важно помнить, что ВИЧ-инфекция через дружбу не передается! Поэтому дружить, общаться, вместе учиться с ВИЧ-инфицированным человеком можно: это безопасно!