Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Архангельской области «Архангельский музыкальный колледж»

Профилактическое занятие "Меня нет!"

Дата мероприятия

18 ноября 2022

Текст новости

Профилактическое занятие "Меня нет!"

18 ноября в Архангельском музыкальном колледже совместно с психологами ГАУ АО "Центр поддрежки молодой семьи" прошло профилактическое занятие, посвящённое проблемам детского и подросткового буллинга. 

Занятие приурочено к Всемирному дню ребенка, который отмечается ежегодно 20 ноября. Дата не случайна – именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи.

 

Тема буллинга, поднимаемая на занятии затрагивает как ребёнка, так и взрослых вокруг него. Вот почему так важно рассказать студентам что это такой и как этого избежать. 

"Проблема травли или буллинга существовала, наверное, всегда, однако лишь в последнее время начала активно изучаться, в связи с расширением воздействия на жертв, а также предаваемым огласке вопиющим случаям травли. Разрушительное влияние буллинга на личность носит, фактически пожизненный характер, а в затянувшихся случаях, в отсутствии помощи, приводит к суициду, - отметила психолог центра Татьяна Пилипенко.



Одним из способов предупредить, а порой и остановить это явление, являются профилактические, просветительные семинары, посвященные теме травли.