Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Архангельской области «Архангельский музыкальный колледж»

«В музее музыка звучит»: в минувшую пятницу студенты и преподаватели колледжа выступили с музыкальными номерами в Усадебном доме Е.К.Плотниковой.

Дата мероприятия

28 октября 2022

Текст новости

Концертная программа последней пятницы октября была посвящена жизни и творчеству поэтессы, писательницы и переводчицы Марины Цветаевой. Белый зал Усадебного дома Е.К.Плотниковой был полон слушателей.

Анна Шумилова, ведущая встречи, представила слушателям важные и яркие факты из биографии Цветаевой, поведала историю ее любви и вдохновения, провела заочную экскурсию по музею-квартире Цветаевой в Москве.

Украшением встречи стали музыкальные номера студентов, выпускников и преподавателей Архангельского музыкального колледжа, буквально оживившие жизнь и творчество Марины Ивановны. Так, вступлением к концерту стала пьеса любимого композитора поэтессы Бетховена «К Элизе» (исп. И.М. Хайретдинова). Прозвучали «Ариозо из оперы Иоланта» (исп. Кристина Похожаева) и «Колыбельная» на музыку П.И. Чайковского (исп. Елена Яблокова). Период Гражданской войны отразила пьеса «Ехал Казак за Дунай» (исп. Иван Гришичев), а дух Парижа и эмиграции передал романс «Звездная ночь» Дебюсии (исп. Дарья Дурынина).

Красной нитью концерта стали знаменитые романсы и песни на стихи Марины Ивановны Цветаевой в исполнении студентов эстрадного отделения: Маргариты Тагаевой, Екатерины Аполинариевой, Полины Дрожжиной и Дарьи Першиной.