Конференция проходила с 6 по 11 ноября, осуществляло общее руководство организацией и проведением конференции — управление культуры и молодежной политики Администрации муниципального образования «Город Архангельск».
В Конференции приняли участие более 160 преподавателей и руководителей школ искусств и музыкальных школ из Архангельска, Северодвинска, Красноборска, Нарьян-Мара, Мирного, Плесецка, Коряжмы, Карпогор, Новодвинска, Петрозаводска, Санкт – Петербурга, Кемерово, Тольятти, Мурманска, Дзержинска, Нижнего Новгорода и Сыктывкара.
Участники обсудили вопросы преемственности начального и среднего музыкального образования, особенности организации дистанционного образования в ДШИ и ДМШ, пути решения актуальных проблем музыкального и художественного образования.